[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Arabella  
Форум » Досуг » Популярные цитаты » Политические цитаты (собственно говоря пожалуй самые популярные)
Политические цитаты
starbuks Дата: Четверг, 20.12.2012, 18:09 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Не на сайті
Европа может подождать

Слова российского императора Александра III Миротворца, относившегося к западным державам без обычного для его предшественников пиетета, полагая, что вся политика этих стран сводится к использованию России в своих интересах.
Однажды, когда Александр Александрович находился в своей загородной резиденции, ему доложили, что в Петербурге аудиенции ожидают иностранные послы. На что он, желая подчеркнуть вес России в мировых делах, сказал:
Quote
Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать.
Иносказательно: предложение не волноваться по поводу опоздания куда-либо — этим можно пренебречь, поскольку опаздывающий делает некое важное дело (шутл.-ирон.).
Anekdotmaster Дата: Четверг, 20.12.2012, 18:21 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Не на сайті
История — это политика, опрокинутая в прошлое

Из доклада «Общественные науки в СССР за 10 лет» (22 марта 1928 г.) советского историка-марксиста Михаила Николаевича Покровского. Он говорил это в порядке осуждения, имея в виду «буржуазно-дворянскую историографию», в которой «история [...] ничего иного, кроме политики, опрокинутой в прошлое, не представляет». М. Н. Покровский, видимо, тем самым хотел упрекнуть «буржуазную» науку в ее политизированности, идеологизированности и конъюнктур- ности.
Известно также другое его высказывание: «История — это есть политика прошлого, без которой нельзя понять политику настоящего». Это парафраз известной максимы британского историка Эдварда Фримана: «История есть политика прошлого, а политика — история настоящего» («Методы исторического исследования», 1886).
TRIO Дата: Четверг, 20.12.2012, 23:22 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Репутация: 5
Статус: Не на сайті
Архипелаг ГУЛАГ

Название сочинения в 3 томах (подзаголовок «Опыт художественного исследования», Александра Исаевича Солженицына об истории репрессий в СССР. Под «островами» этого «архипелага» автор подразумевает многочисленные исправительно-трудовые лагеря, которые были разбросаны по всей стране.
ГУЛАГ — аббревиатура сталинского времени, которая расшифровывается как «Главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключения».
Мысль уподобить эту сеть лагерей архипелагу писателю подала, видимо, река Колыма, в бассейне которой было особенно много такого рода учреждений. В предисловии к своему труду Солженицын пишет: «Колыма была — самый крупный и знаменитый остров, полюс лютости этой удивительной страны ГУЛАГ, географией разодранной в архипелаг, но психологией скованной в континент, почти невидимой, почти неосязаемой страны, которую и населял народ зэков (зэк — от «з/к», внутриведомственной гулаговской аббревиатуры официального названия «заключенный-каналоармеец», как именовали в 20—30-х гг. тех, кто отбывал свой срок наказания, работая на прокладке Беломорканала. — Сост.). Архипелаг этот чересполосицей иссек и испестрил другую, включающую страну, он врезался в ее города, навис над ее улицами — и все ж иные совсем не догадывались, очень многие слышали что-то смутно, только побывавшие знали все. Но будто лишившись речи на островах Архипелага, они хранили молчание».
Выражение, ставшее символом тоталитарного советского государства и его репрессивного аппарата.
Anekdotmaster Дата: Пятница, 21.12.2012, 01:11 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Не на сайті
Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами
Слова французского писателя и политического деятеля Шарля Форба де Триона де Мошпаламбера.
Смысл выражения: быть вне политики нельзя — в любом случае тот, кто сознательно ее избегает (не участвует в выборах, никак не заявляет своей позиции), все равно остается в сфере политики, только уже в качестве ее объекта — объекта политических технологий, информационной обработки. Так аполитичный человек открывает путь к власти тем, кто стремится к ней, и тем самым все равно объективно участвует в по¬литическом процессе.
Arabella Дата: Пятница, 21.12.2012, 02:26 | Сообщение # 35
Группа: Модераторы
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Не на сайті
Маленькая победоносная война

Слова российского министра внутренних дел и шефа жандармов Вячеслава Константиновича Плеве в беседе (январь 1904) с генералом Алексеем Куропаткиным. В. К. Плеве имел в виду надвигавшуюся войну с Японией.
Бывший председатель российского правительства Сергей Витте так описывает этот диалог в своих мемуарах (С. Ю. Витте, «Воспоминания», Издательство социально-экономической литературы:
Quote
«Когда Куропаткин покинул пост военного министра и поручение ему командования армией еще не было решено, он упрекал Плеве, что он, Плеве, был только один из министров, который эту войну желал и примкнул к банде политических аферистов. Плеве, уходя, сказал ему:
— Алексей Николаевич, вы внутреннего положения России не знаете. Чтобы удержать революцию, нам нужна маленькая победоносная война.
Вот вам государственный ум и проницательность...»
Возможно, В. К. Плеве просто повторил выражение государственного секретаря США Джона Хея: «Это должна быть блестящая маленькая война» (a splendid little war). Эту фразу из письма Джона Хея президенту США Теодору Рузвельту. Рузвельт позднее опубликовал в своей книге «Описание испано-американской войны» (1900). Возможно, говоря о «маленькой победоносной войне», В. К. Плеве просто воспользовался уже известным в то время выражением.
Цитируется как иронический комментарий к политике правительства, которое хочет путем развязывания «маленькой победоносной войны» отвлечь внимание населения страны от провала своей внутренней политики.


Странно както, а может и плачевно... Есть ли обьективные причины не курить?
starbuks Дата: Пятница, 21.12.2012, 02:36 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Не на сайті
Ум, честь и совесть нашей эпохи

Из статьи «Политический шантаж» (1917) В. И. Ленина, в которой он так характеризует свою партию (большевиков). Выступая против российской прессы иной, небольшевистской ориентации, называя ее журналистов «шантажистами» и «клеветниками», В. И. Ленин писал:
Quote
«Будем стойки в клеймении шантажистов. Будем непреклонны в разборе малейших сомнений судом сознательных рабочих, судом своей партии, ей мы верим, в ней мы видим ум, честь и совесть нашей эпохи...»

Цитируется иронически по поводу партии, претендующей на руководство, особые моральные качества, особое знание, а также употребляется применительно к такому феномену российской политической жизни, как «партия власти».
Anekdotmaster Дата: Пятница, 21.12.2012, 02:45 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Не на сайті
Эпоха застоя

Из доклада Генерального секретаря КПСС Михаила Сергеевича Горбачева на Пленуме ЦК КПСС (27 января 1987 г.) о годах, когда партию возглавляли его предшественники (1970-е и первая половина 1980-х гг.).
Arabella Дата: Пятница, 21.12.2012, 03:00 | Сообщение # 38
Группа: Модераторы
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Не на сайті
Я сам свой предок!

Слова наполеоновского генерала Жана Андоша Жюно герцога дАбрантеса. Так он отвечал тем, кто желал уколоть его незнатностью происхождения и иронически интересовался его предками и родословной.
Похожий ответ по тому же поводу герцогу Монморанси был дан маршалом Сультом, также сподвижником Наполеона: «Это мы — предки!»


Странно както, а может и плачевно... Есть ли обьективные причины не курить?
WOWInheste Дата: Пятница, 31.10.2014, 11:51 | Сообщение # 39
Группа: Гости
Популярный сайт предоставляет геймерам окунуться в мир игры World of Warcraft! Яркие сценарии mists of pandaria просто ошеломят Вас красками и стратегиями онлайн. На нашем сайте в полном объёме можете получить доступ к такой информации игры, как аддоны, классы, новости игры. Ждём Вас в WOW!
WoWdat.Ru: http://wowdat.ru - warlords of Draenor
Гость Дата: Понедельник, 12.01.2015, 09:16 | Сообщение # 40
Группа: Гости
Thanks for inrtoducing a little rationality into this debate.
Форум » Досуг » Популярные цитаты » Политические цитаты (собственно говоря пожалуй самые популярные)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:

Обратите ВНИМАНИЕ!
Наш опрос
Какое у вас настроение?
Всего ответов: 8866
Статистика

Интернет реклама УБС