[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Arabella  
Форум » Досуг » Популярные цитаты » Политические цитаты (собственно говоря пожалуй самые популярные)
Политические цитаты
TRIO Дата: Четверг, 13.12.2012, 01:07 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Репутация: 5
Статус: Не на сайті
Кухаркины дети

Первоисточник — печально знаменитый в свое время циркуляр (1887) российского министра просвещения Ивана Давыдовича Делянова (1818— 1897). Этим циркуляром, одобренным императором Александром III и получившим в обществе ироническое название «о кухаркиных детях» (хотя как раз они там и не упоминались), предписывалось учебному начальству допускать в гимназии и прогимназии только обеспеченных детей, то есть «только таких детей, которые находятся на попечении лиц, представляющих достаточное ручательство о правильном над ними домашнем надзоре и в предоставлении им необходимого для учебных занятий удобства».
И далее в циркуляре пояснялось, что «при неуклонном соблюдении этого пра'вила гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, коих, за исключением разве одаренных необыкновенными способностями, не следует выводить из среды, к коей они принадлежат» (Рождественский С. В. Исторический очерк деятельности Министерства народного просвещения. СПб., 1909).
Иносказательно о детях из бедных, социально незащищенных семей.
Лакей, сиди себе в передней, / А будет с барином расчет Из эпиграммы «Надеясь на мое презренье...» (1829) А. С. Пушкина (1799—1837) на критика, издателя журнала «Телескоп» Николая Надеж- дина (1804-1856). Иносказательно: нет смысла выяснять отношения с тем, кто служит лишь орудием чужой воли.
starbuks Дата: Пятница, 14.12.2012, 23:20 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Не на сайті
Народ, который не желает кормить свою армию, будет кормить чужую

Так говорил великий император Наполеон. Саму историю происхождения фразы не знаю, но точно уверен в авторе данных слов. Перевод может несколько искажать фразу, но смысл остается без изменений.
Arabella Дата: Пятница, 14.12.2012, 23:23 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Не на сайті
У России есть только два союзника: ее армия и флот

Слова российского императора Александра III которого за свои деяния окрестили Миротворцем, в которых он выразил свое внешнеполитическое кредо. Как пишет в своей «Книге воспоминаний» (1991) великий князь Александр Михайлович (1866—1933), который приходился дядей последнему русскому царю Николаю II, эта фраза часто звучала, когда Александр III собирал своих приближенных: «Во всем свете у нас только два верных союзника, — любил он говорить своим министрам, — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас».
«Горький опыт XIX века, — пишет там же великий князь Александр Михайлович, — научил Царя, что каждый раз, когда Россия принимала участие в борьбе каких-либо европейских коалиций, ей приходилось впоследствии лишь горько об этом сожалеть. Александр I спас Европу от Наполеона I, и следствием этого явилось создание на западных границах Российской империи могучих Германии и Австро-Венгрии. Его дед Николай I послал русскую армию в Венгрию для подавления революции 1848 г. и восстановления Габсбургов на венгерском престоле, и в благодарность за эту услугу император Франц-Иосиф потребовал себе политических компенсаций за свое невмешательство во время Крымской войны. Император Александр II остался в 1870 году нейтральным, сдержав таким образом слово, данное императору Вильгельму I, а восемь лет спустя на Берлинском конгрессе Бисмарк лишил Россию плодов ее побед над турками.
Французы, англичане, немцы, австрийцы — все в разной степени делали Россию орудием для достижения своих эгоистических целей. У Александра III не было дружеских чувств в отношении Европы. Всегда готовый принять вызов, Александр III, однако, при каждом удобном случае давал понять, что интересуется только тем, что касалось благосостояния 130 миллионов населения России».


Странно както, а может и плачевно... Есть ли обьективные причины не курить?
Arabella Дата: Пятница, 14.12.2012, 23:46 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Не на сайті
Обогащайтесь! (франц. Enrichissez-vous!)

Лозунг, который выдвинул французский политик-либерал Франсуа Гизо в своей речи, произнесенной (1 марта 1843 г.) во французской палате депутатов.
В России она получила второе рождение, как «историческая фраза» из доклада Николая Ивановича Бухарина (1888—1938) на собрании актива Московской партийной организации 17 апреля 1925 г. Доклад назывался «О новой экономической политике и наших задачах» и должен был разъяснить политику нэпа, объявленную В. И. Лениным. И. И. Бухарин подчеркнул следующее: «Всему крестьянству, всем его слоям нужно сказать: обогащайтесь, накапливайте, развивайте свое хозяйство».


Странно както, а может и плачевно... Есть ли обьективные причины не курить?
Arabella Дата: Пятница, 14.12.2012, 23:56 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Не на сайті
Спасибо партии за это

Как по мне, это больше пропаганда чем крылатое выражение, но все таки. Выражение встречается в различных вариантах начиная с конца 20-х гг. XX в. Но особенно популярным (как предмет иронии) оно стало после XXVI съезда КПСС (1981), когда в Отчетном докладе Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза съезду прозвучали слова: «Прежде всего удается сохранить мир. Люди разных возрастов и профессий говорят от всей души: спасибо тебе, партия, за это».
По этому поводу в городском фольклоре родилось ироническое двустишие:
Прошла зима, настало лето — Спасибо партии за это. Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!

Впервые эта фраза прозвучала в 1936 г. как лозунг, который несли участники физкультурного парада на Красной площади. Впоследствии это выражение звучало каждый раз, когда возникали темы «Сталин и дети», «Сталин и молодежь» и т. д.
23 сентября 1937 г. в газете «Правда» была опубликована передовая статья под названием «Счастливые дети сталинской эпохи», где были слова «Спасибо товарищу Сталину за счастливое детство». Эта публикация (передовая статья в «Правде» выражала официальную позицию власти) окончательно закрепила эту фразу в политическом обиходе того времени.
Употребляется иронически (с соответствующей заменой имени) как шутливо-преувеличенная благодарность за что-либо.


Странно както, а может и плачевно... Есть ли обьективные причины не курить?
TRIO Дата: Понедельник, 17.12.2012, 18:14 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Репутация: 5
Статус: Не на сайті
Так было и так будет

Слова министра внутренних дел и шефа жандармов (1911 — 1912) Александра Александровича Макарова (1857—1919) Отвечая в Государственной думе (11 апрели 1912 г.) по поводу расстрела рабочих на Ленскижолотых приисках, он обвинил самих рабочих в том, что они первыми напали на воинскую часть пытаясь ее разоружить: «Когда потерявшая рассудок под влиянием злостных агитаторов толпа набрасывается на войско, тогда войску ничего другого не остается делать как стрелять. Так было и так будет впредь».
Последнюю фразу министра широко комментировала русская левая печать, в которой родилась новая, полемическая версия этой фразы «Так было, но так не будет».
Иносказательно о том. что изменить не представляется возможным или нет желания менять.
Arabella Дата: Понедельник, 17.12.2012, 18:37 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Не на сайті
Ты записался добровольцем?

Подпись под политическим плакатом (1920), призывавшим к вступлению в Красную армию (художник Дмитрий Моор).


Странно както, а может и плачевно... Есть ли обьективные причины не курить?
Arabella Дата: Среда, 19.12.2012, 01:29 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Не на сайті
Не важно, как проголосовали, важно, как подсчитали

Считается, что эти слова произнес И. В. Сталин (1878—1953) в 1934 г. на XVII съезде ВКП(б) по поводу процедуры выборов Генерального секретаря ВКП(б), на которых он и победил.
Цитируется иронически по поводу явно нечестных выборов.


Странно както, а может и плачевно... Есть ли обьективные причины не курить?
Anekdotmaster Дата: Среда, 19.12.2012, 01:39 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Не на сайті
«Винтики»

Из речи И. В. Сталина (1878—1953) на приеме в честь участников Парада Победы в 1945 г.: «Я поднимаю тост за людей простых, обычных, скромных, за «винтики», которые держат в состоянии активности наш великий механизм».
Иносказательно: 1. О безынициативных исполнителях в каком-либо деле, предприятии. 2. Слово-символ пренебрежительного, потребитель¬ского отношения власть имущих к своему народу, к «массам».

Это в продолжение темы цитат Сталина, раз уж пошла такая пьянка!
starbuks Дата: Среда, 19.12.2012, 02:00 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Не на сайті
Партия — не дискуссионный клуб

Выражение стало популярным благодаря печатным работам и устным выступлениям В. И. Ленина (1870—1924). Так, в статье «Крах II Интернационала» (опубл. сентябрь, 1915) он писал:
Quote
«Социалистические партии — не дискуссионные клубы, а организации борющегося пролетариата».
Та же мысль прозвучала в его докладе (16 марта 1921 г.) на X съезде РКП(б): «Мы — не дискуссионный клуб». Этот тезис был включен в резолюцию XIII конференции РКП(б) «О партстроительстве» (январь, 1924): «Партия [...] не может быть рассматриваема как дискуссионный клуб для всех и всяческих направлений».
Возможно, подобное выражение встречались в российской социал-демократической публицистике и до Ленина. Встречалось оно и в европейской политической лексике того времени. Так, Адольф Гитлер в письме Йозефу Геббельсу писал (июнь, 1930): «Пока я руковожу партией, она не будет дискуссионным клубом для безродных литераторов и салонных большевиков».
Форум » Досуг » Популярные цитаты » Политические цитаты (собственно говоря пожалуй самые популярные)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:

Обратите ВНИМАНИЕ!
Наш опрос
Какое у вас настроение?
Всего ответов: 8866
Статистика

Интернет реклама УБС