[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Модератор форума: Arabella  
Форум » Досуг » Популярные цитаты » Из мифологии (Как в древнем Риме или Грецыи или...)
Из мифологии
TRIO Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 08:36 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Репутация: 5
Статус: Не на сайті
Авгиевы конюшни

Из древнегреческой мифологии. Герой Геракл (рим. — Геркулес) одна¬жды вычистил обширные конюшни элидского царя (Элида — область •Греции) Авгия, которые не чистились 30 лет. Геракл поступил не так, как от него ожидали: он использовал не свою силу, а энергию двух рек — Алфея и Пенея. Сначала перегородил их плотинами, а потом направил воду на конюшни. Мощный поток смыл все нечистоты, и таким обра¬зом Геракл справился с работой всего за один день. Это был седьмой по счету подвиг Геракла за время, когда он находился на службе у царя Эв- рисфея.
Впервые этот миф был изложен древнегреческим историком Диодо- ром Сицилийским (I в. до н. э.), а выражение стало крылатым еще в древности: его использовали Сенека («Сатира на смерть императора 10твдия»), Лукиан («Александр») и др.
О запущенной проблеме, беспорядке в делах и т. д.
starbuks Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 23:28 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Не на сайті
Прометей

Из древнегреческой мифологии. Прометей — один из титанов, который похитил у богов огонь и подарил его людям. Он научил их пользоваться небесным огнем и тем самым подорвал людскую веру в могущество богов. За это разгневанный Зевс велел богу огня и кузнечного искусства Гефесту приковать Прометея к скале. Туда ежедневно прилетал орел и клевал печень титана, которая за ночь отрастала, и таким образом муки Прометея длились бесконечно. Употребляется как символ самопожертвования.

Добавлено (02.12.2012, 23:28)
---------------------------------------------
Кстати недавно смотрел фильм с одноименным названием, честно признаться фильм унылое говно, ни о чём, только порочит имя титана...

Anekdotmaster Дата: Вторник, 04.12.2012, 01:15 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Не на сайті
Кастальский ключ

Из древнегреческой мифологии. Покровитель искусств бог Аполлон однажды воспылал страстью к нимфе, которую звали Касталия, но она его любовь отвергла. Спасаясь от Аполлона, она бросилась в ручей и в нем исчезла. Тогда в память о Касталии бог искусства наделил этот источник волшебным свойством — каждый, кто пил из него, становился поэтом. Иносказательно: символ поэтического вдохновения или дара (высо- копарн., поэтич.).
starbuks Дата: Вторник, 04.12.2012, 01:27 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Не на сайті
Фемида

Из древнегреческой мифологии. Фемида — богиня правосудия.
Изображалась обычно в виде женщины с повязкой на глазах, в одной руке она держит меч, в другой — весы. Повязка символизирует ее беспристрастность; меч — кару, наказание виновных; весы — собственно судейский процесс, когда судья взвешивает доводы в пользу обвиняемого и против него.
Иносказательно: правосудие, суд, судебная система (шутл.-ирон.).
Отсюда же другие распространенные выражения (шутл.-ирон.): «весы Фемиды» — законы, точка зрения суда, «храм (алтарь) Фемиды» — здание суда, «жрецы Фемиды» — судьи, судейские чиновники. Н. В. Гоголь («Мертвые души»): «Из окон высовывались неподкупные головы жрецов Фемиды».
TRIO Дата: Вторник, 04.12.2012, 01:42 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Репутация: 5
Статус: Не на сайті
Ахиллесова пята

Из послегомеровского мифа, переданного римским писателем Гигином (I в. до н. э.). Мифическому герою Ахиллесу (греч. — Ахилл) оракул предрек гибель под стенами Трои, поэтому его мать, морская богиня Фетида, желая дать сыну бессмертие, окунула его в священные воды реки Стикс, удерживая его при этом за пятку. Таким образом, пята мальчика осталась неомытой и, следовательно, незащищенной. И, когда уже взрослый Ахиллес сражался под стенами Трои, именно в это единствен¬но уязвимое место попала стрела Париса, что и стало причиной гибели героя.
Иносказательно: слабое, уязвимое место
starbuks Дата: Четверг, 13.12.2012, 00:56 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Не на сайті
Семя раздора

Из древнегреческой мифологии. Как сообщает в своей книге «Басни» (178-я басня) римский писатель Гигин, однажды оракул приказал герою Кадму пойти за первой же коровой, которую тот встретит, выйдя от него, и там, где она ляжет, основать город. Корова привела героя к источнику — Кастальскому ключу (источнику поэтического вдохновения), вытекавшему из склона горы Парнас. Этот источник находился под охраной дракона. Кадм убил это чудовище, а его зубы запахал в землю. Из них тут же выросли вооруженные воины и напали на Кадма. Тогда он, по совету богини Афины, бросил в их середину камень, и они стали уничтожать друг друга. А те воины, которые остались в живых, помогли Кадму основать город, который стал называться Фивами.
Иносказательно о причине для ссоры, спора, противостояния и т. д. Отсюда же выражения «драконово семя», «сеять зубы дракона» или «семя раздора», то есть внести раздор, посеять смуту, вражду, повести дело к войне.
TRIO Дата: Пятница, 14.12.2012, 15:50 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Репутация: 5
Статус: Не на сайті
Феникс

Феникс — легендарная священная птица древних египтян.
Позже этот миф стал известен и в Древней Греции, где его рассказы¬вали в двух версиях: Феникс — это покрытая ярко-красным, почти огненным оперением птица, которая каждые пятьсот лет прилетает в Египет, в храм бога солнца Ра. Там эту птицу торжественно сжигают, но она вновь возрождается из пепла и на сороковой день улетает в Индию.
По другим преданиям, эта священная птица сама сжигает себя в своем гнезде, а потом возрождается и вылетает из гнезда, но уже совершенно обновленной, юной.
Иносказательно: символ вечного возрождения и обновления.
TRIO Дата: Пятница, 14.12.2012, 15:51 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Репутация: 5
Статус: Не на сайті
Фортуна

Из римской мифологии. Фортуна — богиня слепого случая, удачи, счастья и несчастья (если богиня поворачивается к человеку спиной).
Изображалась обычно в виде женщины с повязкой на глазах, которая стоит на шаре или колесе. В одной руке она держит руль от речного судна (знак того, что она управляет судьбой человека), в другой — рог изобилия (означающий благополучие, которое она может подарить). А шар или колесо, на котором стоит богиня, равно как и повязка на ее глазах, означают непостоянство богини Фортуны, переменчивость ее благорасположения.
Традиционно изображалась почти на всех древнеримских монетах.
Иносказательно: судьба, счастье (шутл.). Отсюда же выражение «колесо Фортуны» — случай, слепое, переменчивое счастье.
TRIO Дата: Пятница, 14.12.2012, 15:57 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Репутация: 5
Статус: Не на сайті
Химера

Согласно древнегреческой мифологии. Химера — огнедышащее чудовище, описываемое различно древними авторами. Так, Гомер в «Илиаде» пишет, что химера имеет голову льва, туловище козы и хвост дракона. Гесиод в «Теогонии» утверждает, что химера — это чудовище с тремя головами: льва, козы, дракона.
Уже в античное время химера стала именем нарицательным для всякой попытки соединить несоединимое.
В современном языке трактуется шире — нечто нереальное, плод воображения, пустая выдумка, псевдонаучная теория и т. п. (ирон., презрит.).
TRIO Дата: Пятница, 14.12.2012, 16:12 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Репутация: 5
Статус: Не на сайті
Кастор и Поллукс

Из древнегреческой мифологии. Близнецы Кастор и Полидевкт (рим. — Поллукс) — сыновья Зевса и Леды. В «Одиссее» о них говорится как о детях Леды и Тиндарея, сына спартанского царя.
По другой версии мифа, отец Кастора — смертный человек по имени Тиндарей, а отец Поллукса — бог Зевс, поэтому первый, рожденный от человека — смертен, а второй — подобно богу, живет вечно. Когда убили Кастора, Поллукс стал умолять Зевса, чтобы тот дал умереть и ему. А Зевс предложил ему выбор — либо вечно пребывать на Олимпе без брата, либо вместе с Кастором жить один день на Олимпе, а другой — в царстве Аида. Поллукс выбрал последнее.
Шутливо-иронически о верных, неразлучных друзьях.
Форум » Досуг » Популярные цитаты » Из мифологии (Как в древнем Риме или Грецыи или...)
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:

Обратите ВНИМАНИЕ!
Наш опрос
Какое у вас настроение?
Всего ответов: 8866
Статистика

Интернет реклама УБС