[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Arabella  
Форум » Досуг » Популярные цитаты » Крылатые выражения (Однажды вылетев из уст, перенесеться в уста милионнов)
Крылатые выражения
TRIO Дата: Пятница, 30.11.2012, 04:53 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Репутация: 5
Статус: Не на сайті
Альфонс

Первоисточник выражения — драма «Месье Альфонс» (1873) Александра Дюма-сына (1824— 1895). В России первая постановка пьесы А. Дюма со¬стоялась 3 октября 1874 г. (Малый театр, Москва). Название пьесы в русском переводе — «Красавец».
Имя нарицательное для мужчины, живущего за счет женщины, «со¬держанки мужского пола» (презрит.).
Arabella Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 22:59 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Не на сайті
Быть или не быть — вот в чем вопрос

С английского: То be or not to be: that is the question.
Из трагедии «Гамлет» (1600) Уильяма Шекспира (1564—1616) в переводе (1837) русского писателя и переводчика Николая Алексеевича Поле¬вого (1796—1846). Первая строка из монолога Гамлета (действ. 3, сцена 1):
Быть иль не быть, вот в чем вопрос. Достойно ль Терпеть без ропота позор судьбы Иль надо оказать сопротивленье?..
Иносказательно: 1. О критическом моменте, когда надо сделать выбор, от которого зависит судьба кого- или чего-либо. 2. Комментарий к колебаниям по поводу чего-либо (шутл.-ирон.).


Странно както, а может и плачевно... Есть ли обьективные причины не курить?
starbuks Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 23:30 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Не на сайті
Язык мой — враг мой

Выражение известно с древнейших времен. Встречается, в частности, у римского сатирика Ювенала . В оригинале звучит как «Язык глупого — гибель для него».

Полностью согласен с данным суждением biggrin
TRIO Дата: Понедельник, 03.12.2012, 00:28 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Репутация: 5
Статус: Не на сайті
Моя милиция меня бережет

Из поэмы «Хорошо» (1927) Владимира Владимировича Маяковского (1893-1930).
Цитируется в прямом смысле (шутливо) или иронически, когда милиция с этой задачей не справляется.

Собственно говоря легко преобразуется в фразу моя милиция меня бережет - бесплатно катает, бесплатно стрижет!
starbuks Дата: Вторник, 04.12.2012, 01:41 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Не на сайті
Сверхдержавы

С английского: The Super-Powers.
Название книги (1944) политолога Уильяма Фокса (р. 1912). Это вы¬ражение автор книги пояснил в ее подзаголовке, назвав в нем страны «большой тройки» — США, Великобританию и Советский Союз. Но позже он стал подразумевать под сверхдержавами только США и СССР, как, например, в своей последующей работе «Соединенные Штаты и двухдержавный мир» («United States and Two-Power World», 1947).
В книге «Сверхдержавы» Уильям Фокс ввел в оборот и другой популярный термин — региональные державы.

Добавлено (04.12.2012, 01:41)
---------------------------------------------
Я мыслю, — значит, существую

С латинского: Cogito ergo sum [когито эрго сум].
Слова французского философа Рене Декарта (1596—1650) из его сочинений «Рассуждение о методе» («Discours de la methode», 1637) и «На¬чала философии» («Principia philosophae», 1644).

Это выражения я точно слышал, и не раз причём! Вообще прикольная тема для татуировки!

TRIO Дата: Четверг, 13.12.2012, 00:28 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Репутация: 5
Статус: Не на сайті
Дайте мне точку опоры, и я поверну Землю

С древнегреческого (в латинской транслитерации): Dos moi pu sоo, kai tan gan kinaso [дос мой пу сто, кай тан ган кинасо]. Буквально: Дай. где стать, и я поверну Землю.
Слова великого физика и математика классической античности Ар¬химеда Сиракузского (287—212 до н. э.). Это развитие основной идеи за¬кона рычага, открытого Архимедом: чем длиннее рычаг, тем большую силу он обеспечивает. Соответственно у бесконечно длинного рычага бесконечно большая сила.
И сам же Архимед имел случай применить этот закон на практике. Когда правитель города Сиракузы Гиерон попросил мыслителя показать его действие, Архимед, построив достаточно сложную систему рычагов, вытащил на берег корабль одним движением руки, то есть сделал в оди¬ночку работу сотни человек.
Иносказательно: дайте мне возможность сделать то, что я хочу, и я сделаю большое, важное дело, удивлю всех.
starbuks Дата: Четверг, 13.12.2012, 00:47 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Не на сайті
Бди!

42-й афоризм из собрания мыслей и афоризмов «Плоды раздумья» Козьмы Пруткова. Этот афоризм представляет собой глагол «бдить» (быть бдительным) в повелительном наклонении.
Используется как шутливый совет быть осмотрительным, беречься всяческой крамолы, не допускать нелояльного поведения и т. д.
Употребляется также в качестве иронического комментария к такого рода обывательским, верноподданническим опасениям.
TRIO Дата: Четверг, 13.12.2012, 01:01 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Репутация: 5
Статус: Не на сайті
Великий комбинатор

Название главы романа «Золотой теленок» (1931) советских писателей Ильи Ильфа (1897—1937) и Евгения Петрова (1903—1942). Авторы хотели так назвать и сам роман, но остановились на варианте «Золотой теленок», имея в виду легендарного золотого тельца, символизирующего стремление Остапа Бендера, главного героя романа, к обогащению.
Историю создания романа рассказал известный советский писатель Валентин Катаев (брат Е. П. Петрова) в своем романе-воспоминании «Алмазный мой венец» (1978). Прототипом Остапа Бендера послужил, как пишет Катаев, сотрудник Одесского уголовного розыска Осип Ве¬ниаминович Шор (1897—1979), или Остап, как его звали друзья и близкие. Все, кто знал Остапа, отзывались о нем как об умном, добром и ре¬шительным правдолюбце, обладавшем замечательным чувством юмора, немалым ростом (1 м. 90 см) и физической силой.
TRIO Дата: Четверг, 13.12.2012, 01:01 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Репутация: 5
Статус: Не на сайті
продолжение...

Осип-Остап был вторым ребенком в семье дочери крупного городского банкира Екатерины Бергер и Вениамина Шора — хозяина магазина колониальных товаров (старший брат Остапа — Натан прославился как талантливый поэт, писавший под псевдонимом «Анатолий Фиоле- тов»). Остап закончил Одесскую гимназию Илиади (там же, как указы¬вают авторы романа, учился и герой романа Остап Бендер). И тогда же Остап серьезно увлекся футболом, и так удачно, что легендарный летчик и спортсмен (чемпион Европы по велоспорту) Сергей Уточкин прочил ему славу футбольного чемпиона. Еще мальчишкой юный Шор познакомился на футбольном поле с будущим писателем Юрием Олешей, и их дружба длилась всю жизнь.
Вскоре Остап Шор стал своим в литературной Одессе и по другой причине. В 1914 г. у его брата Анатолия Фиолетова выходит книга стихов «Зеленые агаты», он печатается в журналах Москвы и Петербурга, становится одесской знаменитостью. И дом Шоров становится одним из центров литературной жизни Одессы: там часто бывают Эдуард Баг-рицкий, Валентин Катаев, Александр Биск, Яков Гольдберг, Семен Кессельман, Зинаида Шишова (строки которой так часто приписывают И. Северянину: «...Радикальное средство от скуки — ваш изящный моторлендоле. Я люблю ваши смуглые руки на эмалевом белом руле...»). Сам Остап не написал ни строчки, но прославился в кругу литераторов как мастер устного рассказа, чьи смешные истории особенно нравились Илье Ильфу и Юрию Олеше.
TRIO Дата: Четверг, 13.12.2012, 01:02 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Репутация: 5
Статус: Не на сайті
продолжение...

В 1916 г. Остап поступил в Петербургский политехнический инсти¬тут. Вскоре случился октябрьский переворот, и Шор решает вернуться домой, к друзьям, тем более что у него начинается бронхит. Но из-за разрухи и безденежья он добирался до Одессы целый год. Попадал в разные переделки, подрабатывал кем придется, в том числе «пожарным ин¬спектором» и «художником» на пароходе (позже он расскажет о своих проделках Ильфу и Петрову, и эти рассказы станут фактами биографии Остапа Бендера).
В Одессе за первые три года революции власть менялась 14 раз. Иногда разные части города контролировали (отмечая «границы» бельевыми
веревками) разные политические силы — большевики, петлюровцы, интервенты, белогвардейцы. А Молдаванкой владела армия бандитов и на¬летчиков Мишки-Япончика (Михаила Винницкого). Все это не могло не привести к невиданному ранее разгулу преступности, для зашиты от которой горожане стали создавать отряды самообороны и народные дружины, лидерам которых стали присваивать звания «инспекторов уго¬ловного розыска». Ими стали Евгений Петров, брат Остапа Анатолий Фиолетов и (в апреле 1918 г.) сам Остап.
Последний особо преуспел в борьбе с Я пончиком (прототипом другого литературного персонажа — бабелевского Бени Крика): раскрыл дела об ограблении двух банков и мануфактуры, арестовал немало на¬летчиков, устраивая на них засады. Стал личным врагом Япончика, ко¬торый публично обещал отомстить Остапу. На него было несколько по¬кушений. Однажды на Ланжероновской улице бандиты его схватили и повели в портовые доки «на последний разговор». Но когда процессия шла мимо кафе Франкони, Остап окликнул кого-то из посетителей и затеял с ним ссору. Началась потасовка, и в суматохе Остап смог уйти от своих преследователей.
Но после того как подручные Япончика убили по ошибке вместо Ос¬тапа его брата, поэта Фиолетова (убили в магазине, где Натан и его невеста Зинаида Шишова выбирали мебель для их будущего дома), Шор поклялся никогда не брать оружия в руки, уволился из уголовного розы¬ска и в 1922 г. переехал в Москву. Тогда же и родилась его знаменитая фраза: «Мой папа был турецко-подданный». По закону того времени дети иностранных граждан освобождались от воинской повинности, а слу-жить в армии Остап не хотел.
Свои правовые знания Остап сохранил с одесских времен и ссылался на статьи законов часто. Отсюда у романного Остапа и подчеркнутое уважение к Уголовному кодексу («...только без уголовщины. Кодекс мы должны чтить»), и знание как кодекса, так и специфики следственных действий. Причем это не осведомленность, вынужденно приобретенная врагом закона, а профессиональные знания его блюстителя. Остап Бен- дер не только цитирует статьи УК, но даже и составляет пародийные «протоколы с места происшествия», иронизируя над их не очень толковыми авторами. Так, в главе «И др.», избежав расправы со стороны васюкинских любителей шахмат, он говорит: «Если бы вчера шахматным любителям удалось нас утопить, от нас остался бы только один протокол осмотра трупов: «Оба тела лежат ногами к юго-востоку, а головами к северо-западу. На теле рваные раны, нанесенные, по-видимому, каким-то тупым орудием».
Когда в 1927 г. роман «Двенадцать стульев» вышел в свет, Остап Шор встретился с его авторами, своими старыми друзьями, попенял им за свое «убийство» и на правах прототипа указал на ряд несоответствий во времени. Сам Шор к тому времени во многом изменился, и его другая характерная фраза вошла уже во второй романа Ильфа и Петрова «Золотой теленок». Там Остап Бендер повторяет слова Остапа Шора: «У меня
с советской властью возникли за последний год серьезные разногласия. Она хочет строить социализм, а я нет».
В 1934 г. Остап уезжает из Москвы на Челябинский тракторный завод, где директором работал его друг Ильичев. Когда в 1937 г. работники НКВД пришли арестовывать директора прямо в его рабочем кабинете, Остап затеял с ними драку. Его арестовали, но он бежал из-под стражи. Долго скрывался в Ленинграде, затем переехал в Москву, где жил у сво-его друга детства Юрия Олеши, к тому времени известного писателя, автора «Трех толстяков» и «Зависти».
Когда началась война, Остап хотел вернуться к своим родственни¬кам в блокадный Ленинград, но это ему не удалось. Он заболел: началась экзема, которая переросла в рак кожи. Больного Остапа эвакуируют в Ташкент. После войны он возвращается с семьей в Москву, поселяется на Воздвиженке и выходит на пенсию по инвалидности. Продолжает дружить с Юрием Олешей, которого навещает, несмотря на свою почти полную слепоту.
В 1979 г. Осип Вениаминович Шор умер. Похоронен в Москве на Востряковском кладбище. (По материалам статьи В. Лебедева «Секретное досье Остапа» в газ. «Совершенно секретно». 1998. № 9.)
Иносказательно: 1. Об энергичном, предприимчивом, деловом, изобретательном человеке (шутл.-ирон.). 2. О плуте, мошеннике, обманщике (неодобр.).
Форум » Досуг » Популярные цитаты » Крылатые выражения (Однажды вылетев из уст, перенесеться в уста милионнов)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:

Обратите ВНИМАНИЕ!
Наш опрос
Какое у вас настроение?
Всего ответов: 8866
Статистика

Интернет реклама УБС