[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Arabella  
Форум » Досуг » Популярные цитаты » Из стихов (Это наверное самые красивые цитаты, из всех)
Из стихов
TRIO Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 08:54 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Репутация: 5
Статус: Не на сайті
Ах, попалась, птичка, стой! / Не уйдешь из сети

Из стихотворения «Пойманная птичка» (1864) русского литератора XIX в. А. У. Порецкого (1819—1879), которое в том столетии неизменно входило во все школьные хрестоматии для начального чтения. Стихи представляют собою диалог пойманной птички и детей, которых она просит выпустить ее на волю.
Дети
Ах, попалась, птичка, стой! Не уйдешь из сети, Не расстанемся с тобой Ни за что на свете!
В конце концов, птичка смогла убедить детей, что, несмотря на все их угощения и обещанный уход за нею, она не сможет жить в неволе. И дети ее отпускают.
Дети Правда, правда, птичка! Ты не снесешь неволи... Ну, так Бог с тобой — лети И живи на воле!
Цитируется шутливо-иронически при неожиданной встрече с тем, кого долго и настойчиво искали.
starbuks Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 23:38 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Не на сайті
Левая, правая где сторона?

Из стихотворения «Улица» вологодского поэта-сатирика XIX в. Василия Сиротина:
Quote
Раз из трактира иду я к себе,
Улица пьяною кажется мне.
Левая, правая где сторона?
Улица, улица, ты, брат, пьяна.

Музыку к этому стихотворению написал композитор А. Дебюк и на¬звал свое произведение «Цыганской песней», что впоследствии дало ос¬нование считать ее песней фольклорного происхождения. И первое время эту песню действительно исполняли только в цыганских хорах, в частности, в известном московском ресторане «Яр». Широкую известность песня получила после публикации (1859) в журнале «Арлекин» (с пометкой — «перевод с немецкого»), а также в сборнике песен, вышедшем в 1904 г. в издательстве Сойкина, где ее назвали «Песней пьяного студента». В обоих случаях автор слов указан не был. Автора стихотворения, которое легло в основу популярной песни, установил литературовед В. С. Железняк в своей книге «Повесть о Василии Сиротине». Иронически: о неразберихе, сумятице в общественно-политической жизни, когда трудно понять, где «правые», «левые» и «центр», а программы партий и позиции политиков противоречивы, двусмысленны и т. д.


Сообщение отредактировал starbuks - Воскресенье, 02.12.2012, 23:38
Anekdotmaster Дата: Вторник, 04.12.2012, 01:22 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Не на сайті
Люблю отчизну я, но странною любовью!

Из стихотворения «Родина» (1841) М. Ю. Лермонтова (1814—1841).
Quote
Люблю отчизну я, но странною любовью! Не победит ее рассудок мой. Ни слава, купленная кровью, Ни полный гордого доверия покой, Ни темной старины заветные преданья Не шевелят во мне отрадного мечтанья.
Но я люблю — за что не знаю сам?
- Ее степей холодное молчанье, Ее лесов безбрежных колыханье, Разливы рек ее подобные морям...

Иносказательно: об истинном, неказенном патриотизме, который питается сугубо индивидуальным, неповторимым восприятием родины.
starbuks Дата: Вторник, 04.12.2012, 01:23 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Не на сайті
Любовь не вздохи на скамейке

Из стихотворения «Любовью дорожить умейте...» (1939) советского поэта Степана Петровича Щипачева (1898/99—1979). Название этого стихотворения также стало крылатым выражением:
Quote
Любовью дорожить умейте, С годами дорожить вдвойне. Любовь не вздохи на скамейке И не прогулки при луне.
Всё будет: слякоть и пороша. Ведь вместе надо жизнь прожить. Любовь с хорошей песней схожа, А песню нелегко сложить.

Цитируется как совет серьезно, ответственно относиться к чувству любви, к отношениям с любимым человеком.
TRIO Дата: Четверг, 13.12.2012, 00:34 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Репутация: 5
Статус: Не на сайті
Что пройдет, то будет мило

Из стихотворения «Если жизнь тебя обманет...» (1825) А. С. Пушкина (1799—1837). Посвящено Е. Н. Вульф. Обычно цитируются две строки:
Quote
Все мгновенно, все пройдет; Что пройдет, то будет мило.
TRIO Дата: Четверг, 13.12.2012, 00:35 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Репутация: 5
Статус: Не на сайті
И сердце вновь горит и любит — оттого, / Что не любить оно не может

Из стихотворения «На холмах Грузии лежит ночная мгла...» (1829) А. С. Пушкина {1799-1837).
TRIO Дата: Четверг, 13.12.2012, 00:35 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Репутация: 5
Статус: Не на сайті
И скучно, и грустно, и некому руку подать

Из стихотворения «И скучно, и грустно...» (1840) М. Ю. Лермонтова (1814-1841):
И скучно, и грустно, и некому руку подать В минуту душевной невзгоды... Желанья! Что пользы напрасно и вечно желать? А годы проходят — все лучшие годы...
Иносказательно об одиночестве, отсутствии близких людей.
starbuks Дата: Четверг, 13.12.2012, 00:42 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Не на сайті
Рассеянный с улицы Бассейной

Из стихотворения «Вот какой рассеянный» (1928) поэта Самуила Яковлевича Маршака (1887—1964) о невнимательном, забывчивом, чудаковатом человеке:
Quote
Жил человек рассеянный На улице Бассейной. Сел он утром на кровать, Стал рубашку надевать, В рукава засунул руки — Оказалось, это брюки. Надевать он стал пальто — Говорят ему: не то. Стал натягивать гамаши — Говорят ему: не ваши. Вот какой рассеянный С улицы Бассейной!..

Обычно цитируется при разговоре с детьми в качестве назидания и шутки, чтобы побудить ребенка не быть таким «рассеянным с улицы Бассейной».
TRIO Дата: Пятница, 14.12.2012, 15:39 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Репутация: 5
Статус: Не на сайті
А без тернового венца / Что слава русского певца?

Из анонимного стихотворения «Перед отправкой в Сибирь» (1887), подписанного П. Я. :
Самой судьбой для русской Музы Даны скитанья, скорби, узы. А без тернового венца Что слава русского певца?
Иносказательно о том, что в России обычно замечают и помнят лишь тех писателей (деятелей искусства), которые стяжали ореол мученичества, имеют репутацию гонимых, преследуемых, запрещаемых властями авторов (высокопарн., ирон.).
starbuks Дата: Пятница, 14.12.2012, 22:44 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Не на сайті
Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне
Из стихотворения «Я только раз видала рукопашный» (1943) поэтессы- фронтовика Юлии Владимировны Друниной ( 1924—1991):
Я только раз видала рукопашный. Раз — наяву и сотни раз во сне. Кто говорит, что на войне не страшно, Тот ничего не знает о войне.
Иносказательно об истинном облике реальной, невыдуманной войны.
Форум » Досуг » Популярные цитаты » Из стихов (Это наверное самые красивые цитаты, из всех)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:

Обратите ВНИМАНИЕ!
Наш опрос
Какое у вас настроение?
Всего ответов: 8866
Статистика

Интернет реклама УБС