[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Arabella  
Форум » Досуг » Популярные цитаты » Из библии (Пожалуй никого не удивиш тем, что из этой книги взято много.)
Из библии
TRIO Дата: Среда, 19.12.2012, 02:33 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Репутация: 5
Статус: Не на сайті
Во многой мудрости много печали

В Ветхом Завете написано:
Quote
«И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость; узнал, что и это — томление духа. Потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь»(рус. пер.).

Иносказательно: чем больше человек узнает о себе, ближних своих и о мире в целом, чем больше познает собственное и чужое несовершенство, тем больше и его печаль по этому поводу.
Используется также, как шутливо-ироническая форма отказа в какой-либо информации.
Arabella Дата: Среда, 19.12.2012, 02:41 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Не на сайті
Страха ради иудейска

В Новом Завете рассказывается об Иосифе Аримафейском, который из страха перед иудеями («страха ради иудейска») скрывал, что он ученик Иисуса. Русский перевод 38-го стиха: «После сего Иосиф из Аримафеи, ученик Иисуса, но тайный — из страха от Иудеев, просил Пилата, чтобы снять тело Иисуса; и Пилат позволил. Он пошел и снял тело Иисуса».
Шутливо-иронически: из страха за свою безопасность; из страха перед властями.


Странно както, а может и плачевно... Есть ли обьективные причины не курить?
TRIO Дата: Среда, 19.12.2012, 02:55 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Репутация: 5
Статус: Не на сайті
Тридцать сребреников

В Новом Завете сказано, что Иуда получил за предательство Иисуса тридцать сребреников: «Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребреников; и с того времени он искал удобного случая предать Его».
Символ цены предательства (презрит.).
Arabella Дата: Среда, 19.12.2012, 03:01 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Не на сайті
Умывать руки

Согласно Евангелиям, эти слова сказал римский наместник Понтий Пилат, который пытался спасти Иисуса от казни, не видя за ним особой вины. Но поскольку толпа требовала его смерти и могла в противном случае взбунтоваться, он вынужден был отдать решение о судьбе Иисуса на откуп его врагам. В Евангелии от Матфея (гл. 27, ст. 24) рассказывается об этом так:
Quote
«Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки пред народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы».

В то время умывание рук было ритуалом, означавшим непричастность человека к какому-либо неблаговидному делу или его отказ в нем участвовать. Так, в случае нахождения мертвого тела предписывалось совершить обряд омовения рук над жертвой и тем самым показать, что среди присутствующих нет виновника этой смерти
Иносказательно: устраниться от ответственности за что-либо.


Странно както, а может и плачевно... Есть ли обьективные причины не курить?
TRIO Дата: Четверг, 20.12.2012, 17:26 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Репутация: 5
Статус: Не на сайті
Не вливают вино молодое в мехи старые

Евангелие oт Матфея:
Quote
«Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и
мехи пропадают; но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое».
Встречается также в Евангелии от Марка.
«Мехи» — кожаные мешки из шкур животных для хранения жидкостей.
Иносказательно: новому содержанию нужна новая, адекватная этому содержанию форма.
TRIO Дата: Четверг, 20.12.2012, 17:33 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Репутация: 5
Статус: Не на сайті
Не мечите бисер перед свиньями

В Евангелии от Матфея приведены слова из Нагорной проповеди Иисуса Христа (рус. пер.):
Quote
«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».
Слово «бисер» (так раньше на Руси назывался жемчуг) вошло в современную русскую речь из церковно-славянского текста Библии.
Часто цитируется по-латыни: Margaritas ante porcos. Перевод: Жемчуг перед свиньями.
Иносказательно: не стоить говорить о том, что собеседники не могут ни понять, ни оценить должным образом. А. С. Пушкин (письмо к А. А. Бестужеву, конец января 1825 г.): «Первый признак умного человека—с первого взгляду знать, с кем имеешь дело, и не метать бисера перед Репетиловыми и тому подоб.».
Arabella Дата: Четверг, 20.12.2012, 17:44 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Не на сайті
Не ведают, что творят

В Евангелии от Луки приводятся слова распятого Иисуса о своих мучителях:
Quote
«Отче! отпусти им, не ведя бо, что творят...»
Русский перевод этого стиха: «Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, чту делают. И делили одежды его, бросая жребий».


Странно както, а может и плачевно... Есть ли обьективные причины не курить?
TRIO Дата: Четверг, 20.12.2012, 18:00 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Репутация: 5
Статус: Не на сайті
Да минует меня наша сия

Эти слова произносит Иисус во время молитвы в Гефсиманском саду, уже зная, что впереди его ждет казнь. В Евангелии от Матфея сказано:
Quote
«И отошед немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты».
О том же говорится и в других Евангелиях — от Марка или от Луки:
Quote
«Отче! о, если бы Ты благоволил пронесть чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет».
Употребляется как способ выражения негативного отношения к тому или иному варианту развития событий.
starbuks Дата: Четверг, 20.12.2012, 18:12 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Не на сайті
Живой труп

В Новом Завете, в Послании первом апостола Павла к Тимофею, говорится о «заживо умершей» сластолюбивой вдовице. Впервые это выражение — в его общеизвестной форме — встречается у А. С. Пушкина (поэма «Полтава», песнь 3):
...Встает с одра
Мазепа, сей страдалец хилый, Сей труп живой, еще вчера Стонавший слабо над могилой.
Но популярным оно стало после постановки на сцене пьесы «Живой труп» (1900) Л. Н. Толстого. Герой пьесы дворянин Федор Протасов имитирует самоубийство и, скрываясь от жены и друзей, живет на дне общества, становясь, образно говоря, «живым трупом».
Иносказательно: 1. Духовно мертвый человек, без дела, увлечения и чувств. 2. Тяжело больной, изможденный человек.


Сообщение отредактировал starbuks - Четверг, 20.12.2012, 18:13
Anekdotmaster Дата: Четверг, 20.12.2012, 18:19 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Не на сайті
Иов многострадальный

В Ветхом Завете, в Книге Иова, рассказывается о некоем Иове, который отличался своей добродетельной жизнью. Это вызвало раздражение Сатаны, и он решил поспорить с Богом, утверждая, что если Иов, имевший большую, счастливую семью и богатое имение, лишится всего этого, то он потеряет тогда и свою веру, и благочестие.
Бог послал Иову множество тяжелых испытаний: лишил его детей, слуг, богатства и здоровья, поразил проказой. Тем не менее Иов перенес все свои беды достойно, безропотно, не потеряв веры в Бога.
Шутливо-иронически о человеке, который безвинно страдает от разного рода бедствий.
Форум » Досуг » Популярные цитаты » Из библии (Пожалуй никого не удивиш тем, что из этой книги взято много.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:

Обратите ВНИМАНИЕ!
Наш опрос
Какое у вас настроение?
Всего ответов: 8866
Статистика

Интернет реклама УБС