Главная » 2013 » Февраль » 8 » Оплодотворение Что такое беременность? Что такое беременная женщина?
04:33
Оплодотворение Что такое беременность? Что такое беременная женщина?


Природа на нашей Земле делится на живую и неживую. Общее у них, пожалуй, рождение (появление) и смерть (разрушение). Отличие одной от другой — в возможности репродукции, то есть воспроизводства себе подобных. Между рождением и смертью все живые существа дают начало новой жизни. Иногда эта новая жизнь — всего лишь частичка, отделенная от родителя, как, например, в случае с простейшими организмами инфузориями. У более развитых видов животных необходимо слияние двух различных клеток, сформировавшихся в родительском организме. Такое воспроизводство осуществляется половым путем, так как родители имеют различный пол. Но половой контакт в иных случаях не обязателен. У некоторых рыб, например, оплодотворение происходит во внешней среде, куда самка выбрасывает яйцеклетки (икринки), а самец — сперматозоиды. Как только мужская и женская клетки соединяются,

начинается развитие яйца, или эмбриона. По прошествии периода роста и созревания эмбрион будет способен жить самостоятельно. Этот переход не обязательно сопровождается родами и разнится по длительности от нескольких дней до нескольких месяцев.

Все живые существа в течение своей жизни производят подобных себе.

Это закон воспроизводства.

У некоторых видов развитие эмбриона происходит вне тела матери, например в яйце, как у птиц или рептилий. У других животных яйцо развивается в материнском чреве, пока не созреет для автономного существования. Так, в частности, осуществляется процесс воспроизводства млекопитающих, в том числе человека. Маленький чело вечек развивается внутри матки своей матери в течение девяти месяцев. Этот период называется беременностью. Беременная женщина — это, следовательно, женщина, которая носит в себе будущего ребенка.

Как происходит оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом?

Чтобы произошло оплодотворение, необходимо, чтобы сперматозоид соединился с яйцеклеткой. Яйцеклетка освобождается из яичника будущей матери в момент овуляции.

В непосредственной близости от места овуляции находится открытый конец маточной трубы. Он имеет форму воронки, которая улавливает яйцеклетку и направляет ее в потоке небольшого количества жидкости внутрь трубы. В трубе происходит встреча яйцеклетки со сперматозоидом. Сперматозоиды гораздо меньше, чем яйцеклетка.

Но их значительно больше. В области шейки матки во время полового сношения оказываются миллионы сперматозоидов! И только один из них оплодотворит яйцеклетку. Но для этого миллионам сперматозоидов предстоит проделать многочасовой путь вверх от шейки матки до того отдела трубы, где находится яйцеклетка. Во время этого долгого пути большая часть сперматозоидов гибнет, до яйцеклетки доберутся всего лишь несколько десятков из миллионов.

Но и из этих десятков только одному сперматозоиду суждено проникнуть внутрь оболочки яйцеклетки.

Как только это происходит, яйцеклетка мгновенно изменяется: ее оболочка утолщается, не давая возможность другим спермато

Сколько сперматозоидов нужно для оплодотворения?

Теоретически необходим лишь один сперматозоид. Но считается, что нужно 100 миллионов сперматозоидов на один миллилитр спермы, чтобы появилась возможность забеременеть. Чтобы оплодотворить одну яйцеклетку, в путь устремляются десятки миллионов сперматозоидов. А повезет только одному!

После оплодотворения хромосомы яйцеклетки и сперматозоида соединяются, образуя зиготу. Развиваясь дальше, эта оплодотворенная яйцеклетка делится сначала на две клетки, затем две новые клетки тоже делятся пополам, образуя четыре. Из четырех клеток получается восемь, из восьми — шестнадцать и так далее.

матозоидов, выброшенных во время эякуляции во влагалище, большая их часть погибает либо в шейке матки, либо в самой матке.

В тех случаях, когда сперма отца не способна к оплодотворению и количества сперматозоидов не достаточно для того, чтобы хоть один из них добрался до яйцеклетки, используют метод искусственного оплодотворения.

А для этого метода достаточно одного сперматозоида и одной яйцеклетки.

Категория: Акушерство | Просмотров: 811 | Добавил: TRIO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Обратите ВНИМАНИЕ!
Категории раздела
Другое [23]
Акушерство [21]
Изучение и наблюдение процесса беременности у женщин
Аллергология [0]
Наблюдение, изучение и лечение аллергических реакций организма человека
Вирусология [5]
Изучает виресные заболевание живых существ, с уелью выделить лекарственный припарат
Ангиология [0]
Изучение кровеносных а также лимфацидных сосудов
Восстановительная медицина [0]
Данный раздел связан с очень серьезными травмами, а точнее с востановлением после травм. Пожалуй самым популярным видом является перелом
Андрология [0]
Исследование мужского здоровья
Гастроэнтерология [0]
Все что внутри живота, органы, их фунционирование - именно эту часть организма человека изучает данный раздел медицины. И конечно же болезни и методы лечения связанные с желудочно-кишечным трактом
Алгология [0]
Изучение боли и методы борьбы с ней
Геронтология [0]
Изучает старение человека, точнее социальные и психололические характеристики в процессе старения
Анестезиология [0]
Изучение методов анестезии, тобешь притупление боли, шока
Гематология [4]
Изучает кровеносную систему организма, а также саму кровь. Выяняются причины болезней и проводится работа над изобретением вакцины.
Венерология [3]
Изучает половые инфекции (венерические инфекции)
Гепатология [0]
Изучение печени, поджелудочной железы, желчных каналов
Гигиена [0]
Изучает какое влияние имеет окружаещая среда на человека
Гинекология [1]
Только для женщин. Изучение заболеваний женских органов
Дерматология [0]
Кожа, волосы и ногти являются предметом для рассмотрения
Иммунология [0]
Когда в организм попадает чужородная структура, иммунология изучает реакцию организма
Кардиология [0]
Сердце, сосуды и вся сердечно сосудистая-система.
Кардиохирургия [0]
Операции на сердце и сердечной системе. Выявление патологий сердца
Лабораторная диагностика [2]
Анализ материала предлставленного для диагностики
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Наш опрос
Какое у вас настроение?
Всего ответов: 8866
Статистика

Интернет реклама УБС