Главная » 2013 » Февраль » 26 » Опасен ли токсоплазмоз?
03:48
Опасен ли токсоплазмоз?


Токсоплазмы, простейшие паразиты, содержатся в почве и в наш дом попадают вместе с плохо промытыми овощами или с сырым мя

сом. Попав в организм беременной женщины, токсоплазмы проникают в плод через плаценту и воздействуют на зрение и слух будущего ребенка. Но эти повреждения можно заметить лишь после рождения ребенка.

Предупредить попадание инфекции в организм можно, лишь приняв необходимые профилактические меры. А определить наличие или отсутствие в организме матери антител против токсоплазмоза поможет анализ крови. Наличие антител означает, что плод в безопасности. Если же антитела отсутствуют, будущая мать должна раз в месяц до самых родов проверяться на токсоплазмоз. Если же произошло заражение токсоплазмозом, женщине назначают антибиотики для защиты ребенка.

Почему СПИД так опасен для беременной женщины?

Потому что беременная женщина может передать ВИЧ своему будущему ребенку.

Если мать заражена, то во время беременности ей проводят курс лечения. Новорожденного проверяют на наличие ВИЧ-инфекции сразу же после рождения либо в срок до шести недель. Инфицированной матери не разрешается кормить ребенка грудью. И от нее требуется cvporoe соблюдение правил личной гигиены.

Что такое резус-фактор?

В 1940 году ученые Ланд- штейнер и Винер, работая над созданиями сывороток иммунологического свойства (то есть защищающих от болезней), ввели кролику эритроциты макаки-резус.

А затем полученной от кролика сывороткой обработали кровь лабораторной обезьяны. И увидели, что эритроциты крови макаки выпали в осадок, слепившись в столбики.

Термином резус-фактор люди обязаны макаке резус. Именно у этих приматов был впервые выявлен антиген, содержащийся в эритроцитах крови.

Вот так и был открыт антиген, содержащийся в эритроцитах крови макаки резус.

В крови человека был обнаружен тот же самый антиген, что и у макаки резус.

Но оказалось, что этот антиген есть не у всех людей. Наличие или отсутствие антигена в крови стали называть резус-фактором крови (от названия макака резус). Резус-фактор может быть положительным, когда в эритроцитах крови есть антиген, или отрицательным, когда антигена нет.

У большинства людей резус-фактор положительный. И только у десятидвенадцати процентов людей — отрицательный. Положительным или отрицательным резус может быть вне зависимости от группы крови.

Как влияет на беременность резус-фактор ?

Никак, если у обоих родителей резус-фактор положительный. А вот если у родителей резус-фактор разный, то возможны осложнения.

И риск неудачной беременности еще более возрастает, если отрицательный резус-фактор у матери. При этом несчастный случай может произойти только с ребенком, самой матери ничего не грозит. А где искать корни неприятностей?

В крови зародыша. Если плод наследует резус-фактор «положительного» отца, то «отрицательный» организм матери начинает бороться с «инородным телом». В крови матери образуются вещества, которые стремятся разрушить эритроциты плода. Чтобы ребенок не погиб, беременной женщине делают полное и многократное переливание крови (естественно, только в том случае, если в крови обнаружены антитела).

Если ребенок резус-поло- жительной матери наследует отрицательный резус отца, конфликта не происходит. Содержание антител в крови резус-отрицательной женщины возрастает от беременности к беременности. И если первая беременность у такой женщины, как правило, заканчивается нормально, то при последующих беременностях риск резус-конфликта увеличивается.

Сегодня существуют антирезусные вакцины, их введение снижает угрозу жизни ребенка.

Категория: Другое | Просмотров: 1547 | Добавил: TRIO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Обратите ВНИМАНИЕ!
Категории раздела
Другое [23]
Акушерство [21]
Изучение и наблюдение процесса беременности у женщин
Аллергология [0]
Наблюдение, изучение и лечение аллергических реакций организма человека
Вирусология [5]
Изучает виресные заболевание живых существ, с уелью выделить лекарственный припарат
Ангиология [0]
Изучение кровеносных а также лимфацидных сосудов
Восстановительная медицина [0]
Данный раздел связан с очень серьезными травмами, а точнее с востановлением после травм. Пожалуй самым популярным видом является перелом
Андрология [0]
Исследование мужского здоровья
Гастроэнтерология [0]
Все что внутри живота, органы, их фунционирование - именно эту часть организма человека изучает данный раздел медицины. И конечно же болезни и методы лечения связанные с желудочно-кишечным трактом
Алгология [0]
Изучение боли и методы борьбы с ней
Геронтология [0]
Изучает старение человека, точнее социальные и психололические характеристики в процессе старения
Анестезиология [0]
Изучение методов анестезии, тобешь притупление боли, шока
Гематология [4]
Изучает кровеносную систему организма, а также саму кровь. Выяняются причины болезней и проводится работа над изобретением вакцины.
Венерология [3]
Изучает половые инфекции (венерические инфекции)
Гепатология [0]
Изучение печени, поджелудочной железы, желчных каналов
Гигиена [0]
Изучает какое влияние имеет окружаещая среда на человека
Гинекология [1]
Только для женщин. Изучение заболеваний женских органов
Дерматология [0]
Кожа, волосы и ногти являются предметом для рассмотрения
Иммунология [0]
Когда в организм попадает чужородная структура, иммунология изучает реакцию организма
Кардиология [0]
Сердце, сосуды и вся сердечно сосудистая-система.
Кардиохирургия [0]
Операции на сердце и сердечной системе. Выявление патологий сердца
Лабораторная диагностика [2]
Анализ материала предлставленного для диагностики
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Наш опрос
Какое у вас настроение?
Всего ответов: 8866
Статистика

Интернет реклама УБС